Группа компаний «Ариант» открывает крупнейший в России Центр виноградарства

Один из лидеров российского рынка по производству игристых и тихих вин ГК «Ариант» открывает на базе агрофирмы «Южная» многофункциональный Центр виноградарства. Создание подобного центра стало логичным продолжением развития виноградного кластера группы компании.

Агрофирма «Южная» - крупнейшее виноградарское предприятие России, обладающее более 9 тыс гектаров виноградников на Таманском полуострове и под Анапой. «Южная» входит в топ сельхозпредприятий страны по площадям угодий и объемам производства винограда. Доля компании в общей площади виноградников в Краснодарском крае – 32 %. Доля в производстве саженцев в регионе – 67 %. Агрофирма оснащена инновационным оборудованием, ее производственные и бизнес-процессы стандартизированы, а сами стандарты автоматизированы на базе собственных IT-разработок.  В экосистему агрофирмы входят крупнейший в Европе питомник виноградных саженцев, Центр защиты растений и собственный высокотехнологичный Технопарк.

Центр виноградарства станет еще одной уникальной площадкой агрофирмы, объединившей единомышленников в области выращивания винограда. Здесь будет осуществляться совместная научная работа с институтами, проводиться работа со студентами профильных вузов страны. В частности, в рамках сотрудничества с научными институтами планируется проведение научно-практических работ: испытание клонов сортов привоя и подвоя, промышленное внедрение технологии «инвитро», проведение клоновой селекции, изучение почвенных потенциалов местности и т.д. Агрофирма «Южная» стоит у истоков создания первого в России генофонда высококачественных сортов и клонов, создания элитных маточников. На базе вновь создаваемой уникальной и интерактивной коллекции сортов винограда центр виноградарства займется изучением и сохранением разнообразия сортов винограда, расширением их генетического банка. При этом коллекция станет достоянием не только компании, но и всего виноградарско-винодельческого сообщества страны, к которой будут иметь открытый доступ абсолютно все желающие: студенты, научные сотрудники, участники отрасли и т.д.

Кроме того, в рамках запуска Центра виноградарства агрофирма «Южная» начнёт оказывать комплекс агроконсалтинговых услуг для сторонних компаний, предоставлять услуги по инжинирингу и изготовлению материалов для виноградарства. 

Площадка центра оснащена всем необходимым для организации и проведения профильных конференций и сессий различных масштабов как для сотрудников агрофирмы, так и для сторонних экспертов, научных деятелей страны и СМИ.

В дальнейшем центр будет дополнен новыми подразделениями деятельности, масштабным тепличным блоком, блоком микровиноделия, современной лабораторией.

Центр виноградарства будет способствовать развитию виноградарства и виноделия России и в перспективе сможет решать национальные задачи в агропромышленном комплексе страны.

Агрофирма «Южная» открыла брендированную учебную лабораторию в КубГАУ

подробнее